bg_irkutsk (bg_irkutsk) wrote,
bg_irkutsk
bg_irkutsk

Categories:

Строительство нового здания Иркутского областного суда началось в Иркутске (официальный пресс-релиз)

В солнечное утро пятницы, 28 июля, во дворе Иркутского областного суда по адресу: ул. Байкальская, 121 состоялась торжественная церемония закладки первого камня – блока в строительство нового здания суда. Этого события судейское сообщество Иркутской области ждало пять лет – еще в 2012 году при непосредственном участии Председателя  Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева и Генерального директора Судебного департамента при ВС РФ А.В. Гусева Иркутский областной суд был внесен в федеральную целевую программу «Развитие судебной системы Российской Федерации» на 2017 – 2020 годы, которой предусмотрено строительство нового здания для размещения суда.
Поздравить судей и сотрудников суда со столь знаменательным событием прибыли председатель Законодательного собрания Иркутской области С.Ф. Брилка, Главный федеральный инспектор по Иркутской области А.М. Абрусевич, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.Б. Шуба, замминистра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области А.В. Макаров, мэр г. Иркутска Д.В. Бердников, руководители Арбитражного суда Иркутской области и Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, представители судейского сообщества региона.
- Особое внимание в работе судебной системы Приангарья уделяется повышению качества судопроизводства и уровня доступности правовой защиты для граждан, - отметил в своем выступлении С.Ф. Брилка, - а это сегодня невозможно без создания необходимых условий для работы судов. Поэтому пришла пора перемен! В скором времени в столице Восточной Сибири появится новый, современный, оснащенный по последнему слову техники Дворец правосудия. 
В настоящее время Иркутский областной суд располагается на четырех площадках в г. Иркутске и одной – в г. Братске. Все здания в разное время были реконструированы для отправления правосудия, однако на сегодняшний день не в полной мере соответствуют современным стандартам судопроизводства, что вызывает определенные неудобства как для жителей Иркутской области, так и для судей и сотрудников суда.
- На возведение комплекса зданий, состоящего из трех блок-секций, общей площадью 17 тыс. кв. м., из федерального бюджета выделено 1,4 млрд. рублей, - сказал председатель Иркутского областного суда В.В. Ляхницкий. – При планировке учтены все санитарные, технологические нормы и требования, предъявляемые к современным стандартам судопроизводства.
Представитель подрядчика – директор группы компаний «ВостСибСтрой» В.Г. Ильичев добавил, что здание, в котором предстоит работать сотрудникам суда – ультрасовременное.
- Для нас это ответственная задача, предстоит большая, серьезная  работа, -  сказал он. – Мы будем стараться, чтобы уже к концу следующего года фасад и кровля были построены и начались работы по внутренней отделке.
По проекту, в корпусах разместятся оборудованные по последнему слову техники залы судебных заседаний (в том числе для рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей), рабочие кабинеты судей и сотрудников аппарата, помещения канцелярий. Предусмотрены конференц-зал на 296 мест для проведения совещаний и семинарских занятий с судьями области, современный вместительный архив с передвижными стеллажами, кабинеты для адвокатов, комнаты для присяжных, свидетелей, комната доврачебной помощи, пандусы и специальные лифты для людей с ограниченными возможностями, подземная парковка.
По расчетам проектировщиков, строительство займет около четырех лет, однако все гости в один голос пожелали, чтобы стройка шла ударными темпами. Вооружившись хозяйственными рукавицами и лопатами, они внесли свою лепту в современную историю Иркутского областного суда и дружно заложили первый камень в строительство нового здания суда. Руководство и коллектив суда надеются, что оно станет достойным украшением города Иркутска.
Пресс-служба Иркутского областного суда
Tags: Иркутск, Иркутская область
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments