bg_irkutsk (bg_irkutsk) wrote,
bg_irkutsk
bg_irkutsk

Categories:

Мэрия Иркутска не увидела признаков публичного мероприятия в сборе подписей в поддержку Путина в ТЦ

Сегодня газета «Байкальская Сибирь» получила ответ на запрос к иркутским чиновникам о молодых людях, которые, на взгляд корреспондентов, проводили полноценное агитационное публичное мероприятие, требующее в соответствии с законодательством согласования с администрацией.
«9 января 2018 года во второй половине дня в ТК «Карамель» газета «Байкальская Сибирь» была свидетелем проведения публичного агитационного мероприятия в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. У двух молодых людей, которые проводили публичную акцию, не было на руках согласованного уведомления на проведение пикета и удостоверений агитаторов. Тем не менее, на агитационных конструкциях было указано, что изготовление оплачено «из средств избирательного фонда кандидата на должность президента РФ Владимира Владимировича Путина», – сообщалось в запросе «Байкальской Сибири».




Надписи на агитационных конструкциях, как видно из фотографий, отправленных в администрацию с запросом: «Путин 2018», «Сильный президент Сильная Россия», «18 марта 2018 года – выборы президента России». Сообщений о том, что здесь проходит сбор подписей в пользу кандидата, нет.  Рядом с агитационными конструкциями находились двое молодых ребят в агитационных футболках и кепках (от автора: законом разрешён одиночный пикет, если участвуют два человека, то уведомлять мэрию обязательно).
Подобные акции состоялись ещё в нескольких крупных торговых центрах города.
Тем не менее, иркутские чиновники команды мэра Бердникова, проанализировав законодательство, приходят к выводу, что данное мероприятие не является публичным и не требует подачи уведомления перед проведением. Вот фрагмент ответа заместителя мэра Татьяны Эдельман:  
«…Администрация города Иркутска не усматривает в описанном Вами мероприятия по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидата в соответствии со статьёй 36 Федерального закона от 10.01. 2003 года №19 ФЗ «О выборах президента РФ», признаков публичного мероприятия, поскольку указанный сбор подписей не несёт в себе цели выражения и формирования мнений, либо выдвижения требований по различным вопросам политической, экономической, социальной, культурной жизни страны и вопросам внешней политики. Оснований для проверки по фактам, указанным в Вашем запросе, не выявлено».
Размещаем скан ответа.  


Другими словами, по информации, предоставленной чиновником, следует, что лозунги на агитационных конструкциях, изготовление которых оплачено из средств кандидата Путина Владимира Владимировича: «Путин 2018», «Сильный президент Сильная Россия», «18 марта 2018 года – выборы президента России» – не несут «в себе цели выражения и формирования мнения».
Очевидно, что заместитель мэра Татьяна Эдельман не разобралась в сути прецедента, о котором указывала газета.
«Байкальская Сибирь» направит повторный запрос в администрацию, уточнив ряд обстоятельств.
© 2018, БГ Иркутск
материал опубликован на сайте Эхо Москвы 

Tags: Выборы в Приангарье, До выборов президента РФ осталось…, Иркутск
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments