bg_irkutsk (bg_irkutsk) wrote,
bg_irkutsk
bg_irkutsk

Category:

Губернатор: Строительство школ в Иркутском районе продолжится




Строительство школ в Иркутском районе продолжится. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время посещения новой школы в поселке Молодежный. 

Строительство школы на 1275 мест в Молодежном выполнено с применением типовой проектной документации. На объект подрядная организация зашла 9 июня. К концу 2017 года объект был уже в полной строительной готовности. Сейчас ведётся монтаж оборудования.  Школа станет вторым в регионе объектом такой вместимости и вторым, построенным в рамках федеральной программы «Большая перемена».

– Мы с этой школой вошли в программу достаточно оперативно, и саму школу за полгода построили. Все организации сработали скоординировано и хорошо. И мы теперь видим, что можно сделать за полгода, если слаженно и дружно работать, - сказал Губернатор.

Проектом школы предусмотрены обособленные блоки для организации учебного процесса обучающихся начальной школы и старшего возраста, просторный спортивный зал, два бассейна (основной протяженностью 25 м и вспомогательный для обучающихся начальной школы). Кроме того, есть зал для занятий хореографией, помещение-атриум, актовый зал, современный пищеблок. Школа будет оснащена современным оборудованием, предусматривающим устройство кабинетов химии и физики, лингафонными кабинетами, библиотекой, читальным залом, книгохранилищем, помещением для организации продленного дня для школьников младших классов.


При отделке здания применены индивидуальные решения – как по фасадной части, так и по внутренней отделке: оформление школы выполнено в космической тематике. Планируется, что школа будет носить имя иркутских космонавтов.

– Нам удалось школе придать характер. До ребятишек, которые будут здесь учиться, хочется донести посыл: учитесь, познавайте! У нас в регионе четыре космонавта, я хочу верить, что из этой школы выйдет еще космонавт! Ну а то, что строительному сообществу региона такие крупные проекты под силу, мы, совместно с Правительством и районом,  этим объектом продемонстрировали, - сказал Михаил Сигал, руководитель подрядной организации ЗАО «Восток-Центр». 

Общая стоимость строительства составила 1 млрд 127 млн рублей, из них 593,9 млн рублей – средства федерального бюджета, предоставленные  Иркутской области в рамках программы «Большая перемена», более 506 млн рублей – средства областного бюджета. В 2018 году из региональной казны направлено 72 млн рублей на дополнительное приобретение современного оборудования для оснащения школы.

– Этот проект наиболее удачный, из всех, что я видел. Его стоит тиражировать по населенным пунктам, где требуется такая вместимость. Мы сейчас проектируем целую линейку школ и детских учреждений по наполняемости, в том числе на 250-500 человек. По всей территории Иркутской области для перехода на односменный режим работы нужно строить школы. В Иркутском районе будем продолжать строительство, нам необходимо еще три школы – в Хомутово в ближайшие два года одну будем строить, вторую приобретем под выкуп; в Маркова идет подготовка к строительству, - пояснил Сергей Левченко.

1 сентября школа в поселке Молодежный  откроет двери для школьников.
Справка: В 2018 году на объекты общего образования направить более 3 млрд рублей из бюджетов всех уровней. На указанные средства планируется профинансировать мероприятия по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту 52 объектов общего образования, в том числе: проектно-изыскательские работы – 3 объекта; строительство (реконструкция) – 16 объектов; капитальный ремонт – 33 объектов.

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области
Tags: Иркутская область
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment