
Сегодня Октябрьский районный суд Иркутска рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении волонтера Штаба Навального Ирины Саранчук. Ее обвинили в том, что 5 мая она участвовала в шествии «Он нам не царь» и переходила дорогу на красный сигнал светофора. Судья назначил штраф – 10 тысяч рублей.
Ирина считает, что ее вину в суде не доказали, она точно помнит, что начинала движение на зеленый сигнал светофора, а закончила на красный.
«Ладно вменили мне участие в несанкционированном шествии и митинге (к этому мы уже привыкли), но переход на красный сигнал и то, что я мешала проезду и проходу – это забавно на самом деле звучит. Как будто другие не мешали. По такой логике они должны будут судить всех участников шествия: по их данным, 250-300 человек, по другим данным – 500», – говорит Ирина Саранчук.
Судя по всему, следующим в суд пойдет волонтер Штаба Навального Павел Чернухин. Он сегодня приехал в Октябрьский районный cуд, чтобы поддержать Ирину. В здание его не пустили, а вот повестку вручили. Завтра Павел должен явиться для составления протокола об административном правонарушении.
За несанкционированное шествие «Он нам не царь» уже осудили четверых активистов Штаба Навального.
© 2018, БГ Иркутск