
На фото «БГ Иркутск» - предвыборный баннер кандидата в депутаты Думы Иркутска пятого созыва Алексея Колмакова, 2009 год
29 марта на странице «Алексей Колмаков» в соцсети Фейсбук появилась информация о приглашении, вероятно, нынешнего градоначальника Дмитрия Бердникова избираться в депутаты Думы Иркутска по 30-му округу.


Действующий депутат по данному округу, единоросс Алексей Колмаков, представляет интересы избирателей уже десять лет. Сейчас он входит в группу депутатов, которые не совсем согласны с политикой исполнительной власти в городе. Колмаков не единожды публично выступал с критикой Дмитрия Бердникова.
Поэтому 1 апреля газета «Байкальская Сибирь» запросит информацию о том, готов ли градоначальник принять вызов для политической борьбы от пользователя в соцсети Фейсбук «Алексея Колмакова».
Вопросы к мэру Иркутска газета поставит следующие: «Вы уже решили по какому избирательному округу будете баллотироваться? Будете ли Вы избираться от политической партии «Единая Россия» или же рассматриваете другие варианты, к примеру, самовыдвижение? Когда Вы подадите заявление об участие в предварительном голосовании, если же определитесь идти от «Единой России»? Будете ли Вы рассматривать предложение об участие в выборах по избирательному округу №30?»
Для всех единороссов, согласно уставных положений политической партии, предусмотрена обязательная процедура предварительного голосования. Без этого кандидат на выборы поддержан не будет. Выдвижение кандидатов на участие в предварительном голосовании продлится до 30 апреля (включительно).
Дмитрий Бердников баллотировался в Думу Иркутска в 2014-ом году по избирательному округу №18. За его кандидатуру проголосовали менее тысячи избирателей (точнее – 998), второе место занял кандидат от КПРФ Юрий Донцов. Мало кому известный политик Бердников был избран сначала председателем Думы, а затем и мэром. Ради мэрства депутатам пришлось отменить прямые выборы градоначальника в Иркутске.
Материалы по теме:
Дмитрий Бердников убирает слабые звенья в команде кандидатов в «Думу Иркутска – 2019» (17 марта)
Экс-координатор штаба Навального в Иркутске Сергей Беспалов пойдёт на выборы в городскую Думу (16 марта)
Иркутские коммунисты предложили рядовым эсерам сотрудничество на выборах Думы Иркутска (5 марта)
Ольга Носенко: коммунисты готовы бороться за должность мэра Иркутска (2 марта)
© 2019, БГ Иркутск