Сегодня газета «Байкальская Сибирь» получила ответ на запрос от председателя Думы Иркутска Дмитрия Ружникова по поводу депутатской инициативы «о замене процедуры открытого голосования за кандидатуру мэра Иркутска на тайное». Ружников ответил, что «в плане работы Думы на второе полугодие 2019 года данная правотворческая инициатива отсутствует».

Напомним, инициатива по замене процедуры голосования поступила в аппарат Думы Иркутска шестого созыва за подписью 19 депутатов 21 мая 2019 года. После проведённых публичных слушаний, по информации бывшего председателя Думы Евгения Стекачёва, решение по данному вопросу депутаты могли принять на ближайших думских заседаниях в августе или сентябре. Но этого не произошло.
Хотя, казалось, что тайное голосование по кандидатуре мэра – вопрос принципиальный и для нового состава Думы.
Если лоббистов данной инициативы среди новых депутатов в ближайшее время не найдётся, то нового градоначальника будут выбирать открытым голосованием. Срок полномочий действующего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова заканчивается в марте 2020 года.
Материалы по теме:
Как иркутские депутаты будут выбирать мэра – открыто или тайно? (4 октября)
Мэрия Иркутска проводит опрос горожан о порядке избрания градоначальника (11 сентября)
Иркутск: тайные выборы мэра из числа депутатов могут ввести в августе или сентябре (8 августа)
Чьей победой закончился «междусобойчик» Думы с иркутским мэром Бердниковым? (1 августа)
© 2019, БГ Иркутск