Мэр Братска «прорвался» к врио главы Приангарья быстрее мэра, «после которого говорит только Бог»
Видеоролик, который ещё в 2016-ом году сделал иркутского мэра Дмитрия Бердникова знаменитым на всю страну за искромётную фразу, вновь становится актуальным.
После того, как временно исполняющий обязанности губернатора (врио) Иркутской области Игорь Кобзев встретился не с тем мэром, «после которого говорит только Бог», а с братским градоначальником Сергеем Серебренниковым, стало понятно, что шансов остаться у власти у Бердникова нет. Он, внезапно ставший политиком в 2014-2015 годах, сейчас в сложных отношениях с депутатами, с руководством «Единой России», которую он представляет в Иркутске, с руководством Заксобрания, а теперь, видимо, и с врио.
Ему могут попытаться помочь только ушедший в отставку с поста губернатора Сергей Левченко и КПРФ, если выдвинут его кандидатуру в градоначальники на выборах 2020 года. Да и то – маловероятно.
Итак, четыре дня после прибытия в регион врио, Бердников, особенно 16 и 17 декабря, пытался попасть к нему на приём. Но мэру удалось лишь «засветиться» рядом с Игорем Кобзевым при посещении стройплощадки иркутского Центра с искусственным льдом, который возводится к Чемпионату мира по хоккею с мячом 2020 года. Мол, вот он я вместе с врио. Но Кобзев всё же первым встретился с Серебренниковым. При этом в рамках рабочей встречи врио покритиковал деятельность предыдущего правительства.
«Я сделал анализ ситуации с региональным здравоохранением, в том числе при помощи социальных сетей. И понимаю, что здесь достаточно много вопросов, которые оперативно нужно решать», – приводит слова Игоря Кобзева пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.
Критика правительства «красного» губернатора стала для Кобзева уже традицией. В минувшие выходные он вместе с активистами ОНФ сообщал о нерешённых проблемах в зоне затопления. Несмотря на то, что сроки окончания работ далеки.
© 2019, БГ Иркутск