
Депутат Госдумы РФ А.В. Якубовский «В поддержку важного законопроекта…», скрин страницы политика в Инстаграм на правах рекламы
Бывший депутат иркутской Гордумы и Заксобрания Иркутской области, а ныне депутат Госдумы РФ Александр Якубовский «навязывает избирателям» информацию о своих деяниях на правах рекламы. «БГ Иркутск» уже сообщал, что так же действует варяг, временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев. Материал здесь.
Этим людям от иркутских избирателей нужно всё и сразу; цена вопроса, видимо, для этих государственников в борьбе за власть безразлична.
Напомним, что история Якубовского (младшего), как политика, началась с избранием в Думу Иркутска в 2014 году, а уже через четыре года, осенью 2018 года он был избран в Заксобрание региона, а затем отказавшись от своего мандата, стал депутатом Госдумы РФ (вместо почившего певца Кобзона).
В 2014-ом на выборах в иркутскую Гордуму Александр скрыл от избирателей одну неприятную историю о незаконном строительстве в центре города. Исполнительный лист Службой стройнадзора на принудительный снос самостроя был получен 26 августа 2014 года, когда он был уже зарегистрированным кандидатом.
Незаконное строение по адресу: улица Степана Разина, 38 принадлежало ООО «ТрансАльянс» и было обнаружено Службой, когда Якубовский владел 50% долей в этой фирме.
Молодой политик не стал проявлять принципиальность, порядочность и честность в том, чтобы выполнить требования закона и снести самострой, который портит вид в центре Иркутска. История эта с массой судебных разбирательств не закончена до сих пор. И вот теперь государству, вместо застройщика, предстоит тратить деньги, чтобы разобрать строение вручную, поскольку одна из подпорных стен самостроя находится вблизи исторической застройки и механическому сносу не подлежит (ориентировочная цена потери для бюджета от 11 до 15 миллионов рублей).
Газета «Байкальская Сибирь» запросит информацию у государственника Якубовского о его оценке этой ситуации, которую он сам же и создал.
Так вот, энергия Александра, начиная с 2014 года депутатства, проявилась не в принципиальности, честности и работе в интересах Иркутска, а в другом. В ноябре-декабре 2014 года он стал одним из инициаторов отмены прямых выборов мэра Иркутска и главным критиком команды действующего на тот момент градоначальника Виктора Кондрашова.

Депутат Думы Иркутска шестого созыва А.В. Якубовский (рядом с Николаевым), фото «ОНФ-Иркутск» 18 мая 2016 года
Затем он брался за все острые проблемы Иркутска и в конечном итоге не довёл ничего до конца. Вместе с депутатом Иваном Гущиным организовал непостоянную думскую комиссию по противодействию коррупции, которая так и не заработала весь шестой созыв, а в действующем созыве Думы она была упразднена за ненадобностью.
Продолжение следует.
© 2020, БГ Иркутск