Депутат Думы Иркутска Александр Квасов сегодня направил обращение руководителю Следственного управления СКР по Иркутской области Андрею Буневу в связи с поступившей к нему информацией о возможном коррупционном нарушении со стороны чиновников администрации Иркутска.
Жители домов №30 по улице Зверева и №104 по улице Красноказачья рассказали депутату об их длительном конфликте с компанией «Феникс-И», которая намерена застроить участок, прилегающий к их домам. А люди категорически против этой стройки.
«С большой вероятностью застройка земельного участка в границах улиц Зверева и Красноказачьей нарушит инсоляцию многих квартир, в частности на нижних этажах домов 104 и 102 по ул. Красноказачьей, домов по ул. Зверева, 30б, 30. Использование свайного фундамента создает угрозу разрушения фундаментов и стен домов по ул.Зверева, 30, 30б, и по ул. Красноказачьей, 102, 104, поскольку эти дома построены в 90-х годах XX века с нарушением технологии устройства пояса сейсмобезопасности», – говорится в обращении Квасова к Буневу.
Представители компании «Феникс-И» и чиновники администрации Иркутска демонстрируют план застройки земельного участка в границах улиц Зверева и Красноказачьей, июнь 2019 года
В депутатском обращении до мельчайших деталей изложены три эпизода конфликта между иркутянами и захватчиками из «Феникс-И», которые произошли в период с октября 2017 года по январь 2020-го. Горожане подозревают, что при формировании земельного участка, на котором предполагается строительство, имелись признаки коррупционной заинтересованности должностных лиц администрации Иркутска.
Александр Квасов просит Андрея Бунева принять во внимание предоставленную им информацию и применить меры реагирования – провести расследование для выявления фактов нарушения законодательства и установления виновных лиц.
© 2020, БГ Иркутск