bg_irkutsk (bg_irkutsk) wrote,
bg_irkutsk
bg_irkutsk

Categories:

ТАСС: Число заразившихся коронавирусом в России возросло до 93


Фото – Валерий Шарифулин/ТАСС

Число заразившихся коронавирусом в России увеличилось за сутки на 30 и достигло 93. Об этом в понедельник сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании координационного совета при правительстве по противодействию распространения коронавируса.

"В Российской Федерации на текущий момент с учетом статистики сегодняшнего дня зафиксировано 93 заболевших, из них четыре выздоровели и выписаны. 79 человек находятся в стационаре, у 57 из них заболевание протекает в легкой форме, без каких-либо симптомов", - сказала она.

Голикова отметила, что только два пациента находятся в состоянии средней степени тяжести из-за незначительной одышки. "Никто из них не требует перевода на искусственную вентиляцию легких и применения аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации", - подчеркнула вице-премьер.

Кроме того, все госпитализированные были помещены в инфекционные боксы, определен круг лиц, с которыми они контактировали в России. Их сейчас лабораторно обследуют.

По словам Голиковой, семь пациентов с коронавирусом в России заразились им при контакте с инфицированными на территории страны. "Из 93 случаев 86 заболеваний - завозные, семь человек - это контактные", - сказала она. Голикова отметила, что распространение инфекции внутри популяции было предотвращено за счет ограничительных и запретительных мер, которые были приняты в РФ.

Порядка 15 тыс. человек находятся под контролем из 50 тыс., находившихся под медицинским наблюдением по прибытии из других стран в связи с коронавирусом, все они абсолютно здоровы. "Все лица, прибывшие из других стран, и контактирующие с ними граждане находятся под жестким медицинским наблюдением. За весь период с момента, когда мы запустили эту работу, под наблюдением находилось свыше 50 тыс. человек, 35 тыс. уже сняты с наблюдения. На текущий момент под контролем находится порядка 15 тыс. человек - это абсолютно здоровые граждане", - сказала вице-премьер.

Вице-премьер добавила, что рост числа пневмоний и смертей от них в России не выявлен, по ряду субъектов страны идет снижение. "Согласно предварительным оперативным данным, на истекший период 2020 года рост числа пневмоний и умерших от них не выявлен. То есть у нас идет снижение по ряду субъектов РФ", - сказала она.

Ранее вице-премьер назвала ложной информацию о том, что реальные цифры о числе заразившихся коронавирусом в России срываются. Она также отмечала, что паника вокруг коронавируса раздута.

По словам Голиковой, оплата больничных листов находящимся на карантине в связи с коронавирусом будет производиться авансом, чтобы граждане не теряли в доходе.

Тест-системы

По словам вице-премьера, порядка 100 тыс. тест-систем для определения коронавирусной инфекции производится в России ежедневно, на данный момент в стране имеется почти 710 тыс. таких систем. "Всего сейчас мы производим до 100 тыс. тест-систем в сутки. Сейчас уже наработано почти 710 тыс., в регионы поставлено 427 тыс. тест-систем, и еще 282 тыс. тест-систем будут направлены сегодня и завтра", - сказала она.

Голикова также сообщила, что на сегодняшний день в России проведено уже более 104 тыс. исследований на наличие вируса и число тестирований будет существенно наращиваться. "Если еще в прошлую субботу по всей стране мы тестировали 33 тыс. человек, то сейчас мы планируем увеличить кратно это тестирование", - добавила она.

По словам Голиковой, тест-системы для выявления инфекции будут распространены по всем регионам России, которые будут готовы их принять.

"Мною дано поручению Роспотребнадзору, и сейчас главным санитарным врачом подготовлено постановление о поставке тест-систем во все субъекты РФ, которые готовы принять эти тест-системы для работы с ними в лабораториях... которые будут использовать методы, не предполагающие выделение возбудителя", - сказала она, отметив, что все регионы также должны провести обследование и получить согласие персонала на работу с этими тест-системами.

Голикова добавила, что также в этих лабораториях желающие смогут пройти тестирование на отсутствие или наличие диагноза.

"Мы хотим, чтобы наши граждане получили возможность такого тестирования, чтобы успокоить себя и своих близких, что у них отсутствует такое заболевание", - подчеркнула она.

По словам Голиковой, сформирован двухнедельный запас лекарственных препаратов в связи с коронавирусом.

Оказание помощи

Порядка 6 тыс. врачей-инфекционистов и 2 тыс. пульмонологов в России готовы оказывать всю необходимую помощь в случае распространения новой коронавирусной инфекции в стране, сообщила Голикова.

"Готовы оказать медицинскую помощь сегодня 6 тыс. врачей-инфекционистов и почти 2 тыс. пульмонологов, более 18 тыс. медсестер. При необходимости предусмотрена возможность задействовать студентов медицинских вузов и колледжей. В целях материального стимулирования в соответствии с вашим [премьер-министра РФ Михаила Мишустина] поручением, сегодня будет внесен соответствующий проект решения в правительство", - сказала она.

Голикова также отметила, что правительство России активно ведет работу с добровольческими организациями, в частности, для оказания помощи маломобильным группам населения.

Ранее Мишустин поручил обеспечить особый порядок оплаты больничных гражданам, находящимся на карантине, а также стимулирующие выплаты медработникам, работающим над профилактикой распространения коронавируса.

Также вице-премьер сообщила, что расписание ЕГЭ будет изменено, досрочная сдача будет перенесена.

Сообщает ТАСС
Tags: МИР, Россия
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments