
Власти Слюдянского района предлагают областным чиновникам достроить знаменитый местный долгострой – «Детскую школу искусств». Но разместить в здании не детское учреждение допобразования (так как по новым нормам это сделать уже нельзя), а Единый центр социального обслуживания населения. Мэр Слюдянского района Алексей Шульц уже направил соответствующее обращение врио губернатора Приангарья Игорю Кобзеву. Его инициативу поддержали и депутаты районной Думы.
Строительство здания «Детской школы искусств» по улице Парижской Коммуны в городе Слюдянка было заморожено лет 15 назад, из-за нехватки средств. В 2019 году специалисты его обследовали и пришли к выводу, что для образовательного учреждения это здание использовать нельзя, но можно для других нужд, если достроить.
По информации местных депутатов, не так давно делегация областного правительства во главе с врио губернатора Игорем Кобзевым посещала этот объект. Вроде бы и врио, и минстрой согласились с тем, что здание не надо разрушать, а лучше его достроить. Тем более, районные власти уже нашли ему применение: разместить там органы опеки, соцзащиты, многофункциональный центр и другие учреждения. То есть, создать Единый центр социального обслуживания населения. В настоящее время многие социальные структуры ютятся в разных местах города, где порой мало места даже для того, чтобы присесть посетителям.
«На сегодняшний день учреждения расположены в аварийных либо в арендованных помещениях, не отвечающих установленным нормам обязательных требований к эксплуатационным характеристикам зданий. Отсутствует отдельный кабинет для приема граждан, специалисты ведут прием населения в стесненных условиях в общем кабинете, что не гарантирует обеспечение высокого уровня обслуживания клиентов. Не позволяет по независящим от специалистов причинам обеспечить сохранность информации, предоставляемой гражданами, так как одномоментно на приеме может присутствовать от 3-х до 4-х человек, что приводит порой к созданию напряженной обстановки, граждане начинают между собой словесную перепалку и провоцируют друг друга на конфликтную ситуацию, ругая власть всех уровней. Также следует учитывать, что на одного работника в помещениях должно приходиться не менее 6 кв.м. без учета площади, предназначенной для размещения оргтехники. В отделе опеки и попечительства отсутствует зал ожидания для граждан. На прием к специалистам порой приходят граждане с инфекционными заболеваниями, психическими расстройствами, представляющими опасность для окружающих, соответственно у специалистов отсутствует возможность обеспечить безопасное расстояние в ходе приема граждан. Отсутствуют помещения для хранения архивных документов, учетных дел (персональных данных получателей). Также специалисты не имеют возможности провести семинары, встречи с приемными родителями, расширенные рабочие совещания и т.д.» – сообщает в обращении к региональным властям мэр Алексей Шульц.
Руководители социальных учреждений каждый год обращаются в администрацию Слюдянского района с просьбой выделить им нежилые помещения, но в Слюдянке нет свободных площадей. Завершение строительства здания на улице Парижской Коммуны и введение его в эксплуатацию может решить эту проблему. Общая площадь объекта – почти три тысячи квадратных метров. По предварительной информации, всем соцструктурам, которые можно разместить в новом здании, необходимо около полутора тысяч квадратных метров. Например, соцзащите нужно 476 кв.м., органам опеки – 162, Комиссии по делам несовершеннолетних – 128, МФЦ – 265 и так далее. Так что места хватит всем. К тому же объект находится в доступном месте для населения, рядом с остановкой общественного транспорта. Можно сказать, что местные власти нашли идеальный вариант решения проблемы, теперь дело за врио губернатора Кобзевым.
© 2020, БГ Иркутск