
Михаил Барс (фото из личного архива)
Материал об этом сегодня разметил на своей странице в ФБ Михаил Барс. Он сообщил о том, что уголовное дело, возбужденное по указанным сведениям, Следственным управлением СКР по Иркутской области прекращено в связи с отсутствием события преступления.
«Т.е. никакого поджога леса я не совершал. Видеоролик и комментарий Душина – абсолютная ложь, с подлой фальсификацией обвинения меня, как и последующие его истории про мое падение на бревнышко или избиение неизвестными местными жителями. Сотрудники регионального СКР, несмотря на активные действия Душина по сокрытию своих преступлений в отношении меня и моих коллег, смогли восстановить видеозапись со служебного квадрокоптера, где четко видно, что Душиным с подельниками на нас было совершено жестокое нападение. 11.01.2021 возбуждено новое уголовное дело, по которому Душин привлекается по ч. 3 ст. 111 УК РФ за причинение мне тяжкого вреда здоровью. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. В перспективе – дача уголовно-правовой оценки его действиям по таким статьям, как незаконное лишение свободы, грабеж, истязание, а также привлечение к ответственности его подельников по фамилиям Люлькив и Казора», – сообщил Михаил Барс.
Михаил Барс разместил также фото Постановления о признании его потерпевшим.


В качестве ремарки Михаил Барс напоминает, что Душин указывал на то, что поджогом леса Барс пытался подорвать авторитет партии «Единая Россия». «И, несмотря на то, что с октября 2020 он под стражей за совершение коррупционного преступления, на то, что его "лупиловское геройство" оказалось мерзкой и подлой клеветой, и на то, что сейчас он привлекается по новому уголовному делу за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья человека, Душин остаётся членом правящей партии, входит в какие-то группы, комитеты, связанные с вопросами бюджета, социально-экономического развития. Неужели для "Единой России" совершение преступлений - это нормально? Это риторический вопрос, хотя очевидный ответ на него напрашивается сам по себе», – резюмировал Барс.

Глава Усть-Кута Александр Душин после задержания сотрудниками правоохранительных органов, фото с сайта news.myseldon.com
Напомним, «Лупиловские события» произошли 28 и 29 апреля в Усть-Кутском районе. Мэр города Александр Душин обвинил вице-мэра района Михаила Барса и трех чиновников районной администрации в том, что они якобы поджигали лес вблизи его урочища. Почти сутки с группой чиновников, которые по распоряжению мэра Усть-Кутского района на лодке выехали в труднодоступный верхний подрайон для фиксации очагов лесных пожаров, не было связи. Однако на видео с места события, размещенном в Интернете, было видно, что Барс сильно избит. О том, что происходило в эти два дня, Михаил Барс рассказал в интервью газете «Байкальская Сибирь».
Материалы по теме:
«Михаил Барс: «Ко мне никаких претензий со стороны правоохранительных органов не было и нет»» (12 ноября 2020)
«Михаил Барс об аресте Александра Душина: «для меня 2 октября стало личным праздником»» (3 октября 2020)
«Барс: «Если я или члены моей семьи пропадем без вести, прошу винить главу города Усть-Кута Душина»» (18 сентября 2020)
«Вице-мэр Усть-Кутского района Михаил Барс: на мировую не пойду, виновные должны быть наказаны» (11 мая 2020)
© 2020, БГ Иркутск
материал опубликован на сайте Эхо Москвы