Category:

Для чего Стекачев создаёт преференции строителю и потенциальному кандидату в Думу Иркутска Цапаеву?

Сегодня газета «Байкальская Сибирь» запросила информацию у председателя Думы Иркутска Евгения Стекачева о преференциях одному из потенциальных кандидатов в депутаты по избирательному округу №25. Довыборы по данному округу должны пройти осенью.



На бульваре Рябикова в Иркутске вблизи подземного пешеходного перехода размещён баннер с текстом «Работает общественная приёмная по избирательному округу №25 города Иркутска (далее номер телефона и адрес) приём ведёт Евгений Цапаев помощник председателя Думы г. Иркутска на общественных началах» и фотографией, вероятно, Евгения Цапаева. Избирательный округ №25 г. Иркутска сейчас не имеет депутата Думы.

Газета запросила информацию у председателя Думы по следующим вопросам: «Есть ли определённая регламентом Думы города Иркутска или же иными другими нормативно-правовыми документами должность «помощник председателя Думы г. Иркутска на общественных началах»? Если «да», то – какими документами данная должность утверждена и какие полномочия есть у помощника председателя на общественных началах? Если «нет», то – будете ли Вы разбираться по факту распространения недостоверной информации?
Является ли Евгений Цапаев Вашим помощником, депутата Е.Ю. Стекачева по избирательному округу №28?
Есть ли в регламенте Думы Иркутска порядок представления интересов избирателей, у которых на данное время отсутствует городской депутат (как к примеру, на избирательном округе №25)? Кто и как организовывает приём граждан?
Создаёт ли, на Ваш взгляд, использование данной должности «помощник председателя Думы г. Иркутска на общественных началах» преимущества для потенциального кандидата в депутаты на довыборах в Думу Иркутска Евгения Цапаева (использование в СМИ, возможность ведения приёма граждан от Председателя Думы Иркутска)?  Если «да», то – будете ли Вы это исправлять?
Станут ли факты, указанные в данном запросе, поводом для вынесения обсуждения депутатами Думы Иркутска на комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике?».

Информация по запросу СМИ должна быть предоставлена в течение семи дней.

Евгений Сергеевич Цапаев, по данным сайта www.rusprofile.ru, является директором ООО «Специализированный Застройщик «СК «Профит», директором ООО «Моцарт».

Сейчас в иркутской Думе, по оценке газеты «Байкальская Сибирь», из 34 депутатов 18-ть (большинство) связаны с застройщиками или же со строительным бизнесом.

В передаче «Пульс Приангарья» выходил репортаж на тему предстоящих выборов: Бульвар Рябикова на Синюшной горе в Иркутске к празднику всех женщин стал смотровой площадкой первых претендентов на довыборах в городскую Думу по округу №25.



© 2021, БГ Иркутск